Aseguran que un medicamento muy utilizado podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco súbito  RT en Español

Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de ...

Ver cobertura completa en Google Noticias
Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de corazón.Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de corazón.

Aseguran que un medicamento muy utilizado podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco súbito - RT

Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de corazón.

Un medicamento muy utilizado podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco súbito - Canal 13 San Juan TV

Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de corazón, destaca RT.

Aseguran que la nifedipina aumenta el riesgo de sufrir un súbito paro cardíaco

El estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino ha investigado dos medicamentos comúnmente usados, el amlodipino y la nifedipinaEl estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino ha investigado dos medicamentos comúnmente usados, el amlodipino y la nifedipina

Aseguran que un medicamento muy utilizado podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco súbito

Foto: Referencial (Caracas, 18 de marzo. Noticias24).-La Sociedad Europea de Cardiología reveló este lunes que un medicamento para la hipertensión y la angina de pecho podría provocar un paro cardíaco súbito. El amlodipino y la nifedipina son dos medicamentos usados con frecuencia por pacientes hipertensos, siendo la nifedipina la que puede causar serios problemas de […]

Uso frecuente de nifedipina aumentaría el riesgo de un paro cardíaco súbito - Salud

Científicos europeos llegaron a la conclusión de que las personas que toman dosis altas de nifedipina tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco repentino y masivoCientíficos europeos llegaron a la conclusión de que las personas que toman dosis altas de nifedipina tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco repentino y masivo

Alertan sobre medicina que podría causar paro cardíaco - Juventud Rebelde - Diario de la juventud cubana

La dosis altas de nifedipina tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco.La dosis altas de nifedipina tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco.

Descubren un medicamento que podría provocar paro cardíaco súbito

La Sociedad Europea de Cardiología analizó medicamentos comúnmente usados son altamente causantes de problemas cardíacos.La Sociedad Europea de Cardiología analizó medicamentos comúnmente usados son altamente causantes de problemas cardíacos.

Estos medicamentos pueden causar problemas cardíacos

Su alto consumo es perjudicial para la salud.Su alto consumo es perjudicial para la salud.

Problemas cardíacos: ¡Cuidado! estas medicinas comunes pueden causar problemas cardíacos | Salud | Caracol Radio

     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});Investigadores han descubierto que la nifedipina, un remedio usado para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causa

Aseguran que este medicamento podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco súbito

Investigadores descubrieron que el consumo de nifedipina podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco ¡Entérate porque!Investigadores descubrieron que el consumo de nifedipina podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco ¡Entérate porque!

La nifedipina podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco | La Verdad Noticias

Mundo.- La Sociedad Europea de Cardiología (ESCAPE-NET) informa por medio de un comunicado que un medicamento para la hipertensión y la angina de pecho podría provocar un paro cardíaco súbito. El estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino ha investigado dos medicamentos comúnmente usados, el amlodipino y la nifedipina, y resultó que el último puede causar serios problemas de corazón.Foto / Internet   Mundo.- La Sociedad Europea de Cardiología (ESCAPE-NET) informa por medio de un comunicado que un medicamento para la hipertensión y la angina de pecho podría provocar un paro cardíaco súbito. El estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino ha investigado dos medicamentos comúnmente usados, el amlodipino y la nifedipina, y resultó que el último puede causar serios problemas de corazón. Para la investigación fueron utilizados datos del Registro de

Investigadores aseguran que un medicamento muy utilizado podría provocar un paro cardíaco súbito